現在の位置

部活動活動報告

女子バスケット部がカレーを作りました

毎年恒例の「女バスカレー」!

今年も4班に分かれて、おいしいカレー作りに挑戦しました。

同じ材料でも味が違う!タマネギをしっかり炒めたり、水気を少し多くしたりと、4種類の味が楽しめました。

また、今年はALTの先生がゲストティーチャーとして参加。

本場インドの「チキンバターカレー」は絶品!

女バスカレー集合

女バスカレーハリー

野球部

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

   2回戦   vs 宮内   8-1  勝

  3回戦   vs 鴻巣北  5-1    勝

  準決勝  vs 桶川東 3-2    勝

  決  勝  vs 小針   3-5    負 (2位)

 

◇学校総合班大会結果

    1回戦 東中 4 - 7 北本中

     ※延長8回タイブレーク

サッカー部

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

 1回戦  vs 吹上 5-2  勝

 2回戦  vs 桶川  2-4     負

◇学校総合班大会結果

   1回戦 東中 1 - 3 宮内中

ソフトボール部

 

 

 

 

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

  予選リーグ   vs 桶川   0-10  負

            vs 桶川東  6-26   負        3位

◇学校総合班大会結果

ブロックリーグ

北本東 0 - 7 桶川

北本東 7 - 6 宮内

敗者復活戦

北本東 5 - 6 桶川東

3位

男子バスケットボール部

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

  1回戦  vs 吹上北  49-30   勝

  2回戦  vs 伊奈    72-28   勝

  準決勝  vs 桶川西  58‐32 勝

  決  勝   vs 加納    36-39   負 (2位 県大会出場) 

 

◇学校総合班大会結果

北本東 51 - 49 鴻巣北

北本東 48 - 49 吹上北

 

女子バスケットボール部

 

 

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

  1回戦  vs 北本西  12-84   負

 

◇学校総合班大会結果

北本東 47 - 73 伊奈

 

女子バレーボール部

 

 

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

  1回戦    vs 伊奈南  2-0   勝

  1回戦   vs 鴻巣   2-0  勝

 決勝リーグ  vs 鴻巣北  0-2 負

          vs 小針    2-1  勝

          vs 鴻巣西  0-2 負  ( 3位 )

 

 

◇学校総合班大会結果

   優勝 (県大会出場権獲得)

   決勝戦 北本東 2-0 鴻巣北

   準決勝 北本東 2-0 宮内

男子卓球部

  

 

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

 団体戦  予選リーグ 2勝1敗 1位

        決勝リーグ 4勝3負 4位 (県大会出場)

 個人戦 シングル  1位 (県大会出場)

       ダブルス  6位 ・ 8位

◇学校総合班大会結果

   団体戦 決勝リーグ 3位 (6勝2敗)

   個人戦 2位(県大会出場) ・ 5位

男子ソフトテニス部

 

 

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

 団体戦  1回戦敗退

        vs 吹上 0-3 負

 個人戦  ベスト16 ・ ベスト32

◇学校総合班大会結果

   団体戦(2回戦) 北本東 1-2 吹上

   個人戦 4位(県大会出場)

女子ソフトテニス部

 

 

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

 団体戦 予選トーナメント(一勝)

       vs 伊奈南 3-0 勝

       vs 北本   0-3 負

 個人戦  ベスト16

◇学校総合班大会結果

  団体戦(1回戦) 北本東 0 - 3 吹上

  個人戦 ベスト32 (2ペア)

バドミントン部

 

   

 

  

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

 男子 団体戦  1回戦 vs 吹上北  0-2 負 

     個人戦(ダブルス) 4位

 

  女子 団体戦  1回戦  vs 赤見台   3-0 勝

            2回戦  vs 伊奈学園  2-0 勝

                         準決勝 vs 加納    2-0 勝

            決 勝   vs  吹上北    2-0  勝  優勝(県大会出場)

     個人戦(シングルス) 優勝(県大会出場)  ・  3位(県大会出場)

      個人戦(ダブルス)  優勝(県大会出場)  ・  4位(県大会出場)

 

 

◇学校総合班大会結果

男子団体戦 優勝(県大会出場)      女子団体戦 優勝(県大会出場)

  決勝戦 北本東  2 - 0 吹上北       決勝戦 北本東 2 - 0 赤見台

準決勝戦 北本東 3 - 0 赤見台      準決勝戦 北本東 2 - 0 鴻巣南

 

  男子個人戦(ダブルス)           女子個人戦(ダブルス)

  1位 (県大会出場)                1位 (県大会出場)

  2位 (県大会出場)                 3位 (県大会出場)

  4位

 

  男子個人戦(シングルス)         女子個人戦(シングルス)

    1位 (県大会出場)             2位 (県大会出場)

   2位 (県大会出場)             3位 (県大会出場)

   3位 (県大会出場)

剣道部

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

 一回戦 対 伊奈南  1勝1敗(本数負け)

◇学校総合班大会結果

団体戦 北本東 0 - 4 桶川西

陸上競技部

 

      

◇新人体育大会北足立北部班大会 結果

競技種目

男  子

女  子

 2年100M

8位(県大会出場)

 

400M

7位 ・ 8位

 

800M

 

6位(県大会出場)

3000M

7位

 

110MH

5位(県大会出場)

 

4×100MR

4位

 

走幅跳

4位(県大会出場)

5位

4位

走高跳

2位(県大会出場)

5位

2位(県大会出場)

4位

砲丸投

2位(県大会出場)

5位 ・ 6位

四種競技

2位 ・ 3位

2位

◇学校総合班大会結果

      

競技種目

男 子

女 子

四種競技

1位・3位

1位・4位

走高跳

3位(県大会出場)

8位

2位(県大会出場)

5位

走幅跳

8位(県大会出場)

4位(県大会出場)

7位

2年100M

8位(県大会出場)

 

3年100M

 

4位(県大会出場)

200M

 

4位(県大会出場)

400M

8位

 

4×100MR

8位

 

100MH

 

4位(県大会出場)

砲丸投

 

2位(県大会出場)

吹奏楽部

美術部

2年生と3年生で、5月6日に国立新美術館とサントリー美術館へ行ってきました。

草間彌生展とミュシャ展、絵巻物を見学しました。

本物の作品に出合う感動と、美術館という空間の楽しさで、有意義な一日になりました。

 

 

大きな作品を近くで見ることができる貴重な体験でした。

文芸・コンピュータ部

家庭科部

水泳

◇新人体育大会 県大会 結果

  水泳 男子 100m背泳ぎ 2位(1分05秒19)

7月2日(日曜日)に開催された、平成29年度 第35回 学校総合体育大会 北足立北部班水泳競技大会の結果は以下の通りです。

男子100m背泳ぎ 第1位 県大会出場 , 男子200m背泳ぎ 第1位 県大会出場

男子100m平泳ぎ 第3位 男子200m平泳ぎ 第3位 県大会出場

地図情報

お問い合わせ

東中学校
〒364-0004
埼玉県北本市山中2-128
電話:048-592-3145
ファックス:048-592-3149